Baldini: “l’è Crema il tu hampo!”

7tapreglom2016clas

Si gioca a Crema la 7^ Tappa della Regions Cup Lombardia, competizione ormai entrata nel clou che vede una classifica generale che racchiude nello spazio di 80 punti ben cinque giocatori , ma con ancora 4 gare da giocare, tra cui il recupero della tappa al Golf San Vito, è tutto ancora in discussione.
Il percorso di Crema è ormai uno dei più apprezzati e conosciuti d’Italia, sono sempre molti i giocatori che vanno under-par, quindi le gare che si disputano su questo campo offrono sempre scontri fino all’ultima buca ed anche in questa gara si è seguito questo copione, ma ancora una volta rimane intoccato il record del campo di Stefano Santoni, mai nessuno su questo tracciato è riuscito almeno a pareggiare il clamoroso -12 del livornese.
Grande bagarre per accaparrarsi punti per la classifica generale,  con i primi cinque della classifica generale tutti presenti nella top ten di giornata ad eccezione di Stefano Cè che occupa la 14 piazza con -6 insieme a Casagrande, Cattaneo, Costa (miglior Over45), Tagliapietra, Chiaborelli e Costantino.
In top ten si entra con il risultato di -7 punteggio realizzato dai bresciani Singia e Gardoni, ma anche da Dell’Orco, Covezzoli, Pacchiarini e dal miglior Over55 di giornata ovvero Dario Ferrari.
In quarta e quinta posizione troviamo Battaggia e Maranesi con -8, ancora meglio fa Giuffrè che chiude a -9 mentre la lotta per la prima posizione vede impegnati Tirapelle e Baldini che chiudono a -10, per il piacentino seconda posizione a causa delle ultime nove buche peggiori rispetto al modenese, ma la sua prestazione gli permette di mettere la freccia e superare Maranesi  raggiungendo la prima posizione in classifica generale.
Per Baldini prima vittoria in Regions Cup Lombardia, come detto precedentemente grazie alle ultime nove buche, ma è nel calcolo complessivo che il modenese merita in pieno la prima posizione, con nove birdie, un eagle e le restanti buche chiuse in par.
Nella categoria femminile ancora una vittoria per Martina Quintarelli con un ottimo +2 segue al secondo posto Luana Minardi(+10),terzo posto per Silvia Gondola (+16), tra le Ladies spazio a Laura Piano(+22) mentre tra gli Under16 Mattia Togni guadagna in grande stile la prima posizione con il -3 finale, seguono Macaluso (+6) e Giorgi (+14) .
Vittoria nella categoria a squadre per il Bluemoon grazie a Giuffrè,Battaggia e Pacchiarini, seconda posizione per Brescia Leonessa, al terzo posto Ghirlandina Modena.

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...